文字サイズ
  • SNS公式アカウント
  • YouTube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

學長からのメッセージ學長履歴

學長 ロバート?キサラ

ロバート?キサラ

1957年生まれ。アメリカ合衆國(シカゴ市)出身。
Divine Word College數學科卒業後、Catholic Theological Union大學院神學研究科、東京大學大學院人文科學研究科修士課程および博士課程を修了し、M.A. Theology、文學修士、博士(文學)を取得。1985年、司祭敘階。1995年より南山大學で教鞭を執る。2020年4月、南山大學長に就任。神言修道會日本管區長、総顧問、副総會長などカトリックの各種要職を歴任。趣味は野球観戦(中日ドラゴンズファン)と切手収集。溫泉と手羽先が好き。

學歴

  • 1978年 5月

    Divine Word College 數學科 卒業

  • 1985年 5月

    Catholic Theological Union 大學院神學研究科 修了
    M.A. Theology(神學修士) 取得

  • 1987年 3月

    南山大學外國人留學生別科 修了

  • 1991年 3月

    東京大學大學院人文科學研究科修士課程宗教學?宗教史學専攻 修了
    文學修士 取得

  • 1994年 3月

    東京大學大學院人文科學研究科博士課程宗教學?宗教史學専攻 修了
    博士(文學) 取得

職歴

  • 1978年 9月

    南山高等?中學校(女子部)英會話講師 (1980年7月31日まで)

  • 1980年 8月

    神言修道會會員 (現在に至る)

  • 1985年 3月

    カトリック司祭 (現在に至る)

  • 1993年 2月

    Yarra Theological Union(オーストラリア)客員講師 (1993年4月30日まで)

  • 1995年 4月

    南山大學文學部助教授 (2000年3月31日まで)
    南山宗教文化研究所第一種研究所員 (2004年12月31日まで)

  • 1999年 1月

    神言修道會日本管區副管區長 (2004年5月31日まで)

  • 1999年 3月

    宗教法人カトリック神言修道會責任役員 (2006年7月31日まで)

  • 2000年 4月

    南山大學人文學部助教授 (2002年3月31日まで)
    南山大學大學院文學研究科委員會委員 (2006年9月6日まで)

  • 2002年 4月

    南山大學人文學部教授 (2006年9月6日まで)

  • 2004年 5月

    神言修道會日本管區長、學校法人南山學園理事、學校法人秋田カトリック學園理事 (2006年7月31日まで)

  • 2004年 7月

    學校法人長崎南山學園理事?評議員 (2006年7月31日まで)

  • 2005年 1月

    南山宗教文化研究所第二種研究所員 (2006年9月6日まで)

  • 2005年 4月

    學校法人名古屋カトリック學園理事?評議員 (2006年7月31日まで)

  • 2005年 12月

    學校法人南山學園評議員 (2006年7月31日まで)

  • 2006年 9月

    神言修道會総顧問 (2012年9月30日まで)

  • 2012年 9月

    神言修道會副総會長 (2018年9月30日まで)

  • 2018年 9月

    南山大學人文學部教授 (現在に至る)

  • 2019年 4月

    學校法人南山學園評議員 (現在に至る)

  • 2020年 4月

    南山大學第8代學長に就任 (現在に至る)

人人影视-51人人看电影网,最新优酷土豆伦理电影电视剧在线观看